Лидерами выборов в парламент Каталонии стали сторонники независимости

27/09/2015 - 22:02 (по МСК)

Коалиция сторонников независимости от Испании получает большинство в парламенте Каталонии. Об этом, как передает Reuters, свидетельствуют данные опросов на выходах с избирательных участков.

Как ожидается, коалиция Junts pel Si (Вместе за «Да») получит 63-66 мест с 135-местном парламенте.

Это означает, что для получения абсолютного большинства (68 мест) победителям потребуется партнер по коалиции. Считается, что им может стать ультралевая партия CUP, которая тоже выступает за независимость. CUP, если верить экзит-полам, получит от 11 до 13 мест.

Каталонские власти предполагают, что если Junts pel Si и CUP удастся получить абсолютное большинство, они начнут «процесс обретения независимости от Испании». По расчетам сепаратистов, Каталония должна стать независимой к 2017 году.

Власти Испании заявляют, что это обычные выборы в парламент Каталонии, которые не могут привести к независимости сообщества.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж