Создателей фильмов «Левиафан» и «Нелюбовь» пригласили в состав Киноакадемии США

26/06/2018 - 13:08 (по МСК)

Четырех россиян пригласили в ряды членов Киноакадемии США, которая ежегодно вручает премию «Оскар». Список новых участников академии опубликован на ее сайте.

В списке оказались оператор Михаил Кричман, монтажер Анна Масс и сценарист Олег Негин, которые участвовали в создании «Нелюбви» и «Левиафана». Также стать членом академии предложили российскому композитору Софии Губайдаулиной, которая сейчас живет в Германии. Она отмечена за музыку к фильмам «Вертикаль» и «Мария — королева Шотландии».

Всего Киноакадемия пригласила 928 человек. Variety отмечает, что это рекордное число новых участников.  В прошлом году академия пригласила 744 человек, в 2016 — 683 человек, в 2015 —322 человек. Если в 2018 году все примут приглашения, число участников Киноакадемии составит 9226.

Variety пишет, что расширение состава Киноакадемии связано со скандалом, который произошел в 2016 году из-за отсутствия темнокожих среди номинантов на «Оскар». К 2020 году организация планирует в два раза увеличить число женщин среди участников, а также сделать состав академии более разнообразным.

Фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 2015 и 2018 году соответственно.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»