«Левада-центр»: россияне назвали главным событием года открытие Крымского моста

24/12/2018 - 08:59 (по МСК)

Главным событиями уходящего года россияне назвали открытие Крымского моста (47% респондентов). На втором месте оказалось повышение пенсионного возраста — его отметили 46%. Таковы результаты опроса «Левада-центра», сообщает РБК.

На третьем месте по важности, по мнению россиян, — выборы президента в марте (так считают 37% россиян). Респонденты также отметили чемпионат мира по футболу (36%) и пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове (34%).

Менее 30% набрали стрельба в Керченском политехническом колледже (28%(, конфликт с Украиной в Керченском проливе (25%), военные действия в Сирии (22%) и гибель главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко — это событие назвали важным 19%.

При этом лишь 7% опрошенных назвали важным отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, еще  меньше (6%) сочли важным блокировку мессенджера Telegram в России. Только 5% включили в число важных событий пытки в российских колониях и СИЗО, 4% — митинги в Ингушетии против изменения границы с Чечней, 3% — голодовку режиссера Олега Сенцова, 2% — суд над режиссером Кириллом Серебренниковым.

При этом для 45% опрошенных 2018 год оказался тяжелее, чем предыдущий. 65% респондентов назвали его средним, 16% — хорошим, 13% — плохим.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж