«Левада-центр»: за Путина готовы проголосовать 32% россиян, это минимум с 2014 года

09/12/2021 - 20:40 (по МСК)

Электоральный рейтинг президента Владимира Путина по сравнению с апрелем этого года снизился на 8%, до 32%. Это минимальный показатель с 2014 года. Об этом говорится в новом исследовании «Левада-центра»*. 

 

Респондентам задали вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье. 32% опрошенных ответили, что проголосовали бы за Путина, 3% — за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 2% — за лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Еще по одному проценту у политика Алексея Навального, экс-кандидата в президенты Павла Грудинина, министра обороны Сергея Шойгу, члена КПРФ Николая Бондаренко и премьер-министра Михаила Мишустина. 3% респондентов ответили, что поддержали бы другого кандидата.

При этом 27% опрошенных заявили, что не стали бы голосовать в ближайшее воскресенье, а 21% не определился с выбором.

Среди респондентов, заявивших о готовности участвовать в выборах, рейтинг Путина составляет 49%. Это на 7% меньше, чем в апреле этого года. Кроме того, с 2014 года этот показатель впервые опустился ниже 50%. 

Опрос также показал падение рейтинга «Единой России» — по сравнению с октябрем доля людей, готовых проголосовать за партию на выборах в Госдуму, снизилась на 3%, до 26%.

Согласно опросам «Левада-центра»*, в январе 2014 года электоральный рейтинг Путина составлял 29%, а в апреле того же года он вырос до 49% и достиг пика в августе — тогда за Путина готовы были проголосовать 57% опрошенных. 

*По решению Минюста России Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45