«Левада-центр»: 30% россиян посчитали отравление Навального инсценировкой

24/12/2020 - 10:24 (по МСК)

Большинство россиян (78%) слышали об отравлении Алексея Навального, сообщает «Медуза» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра». 30% из них считают, что это было инсценировкой, еще 19% назвали отравление провокацией иностранных спецслужб. 

61% респондентов сказали, что «что-то об этом слышали», еще 17% сообщили, что внимательно следят за делом. 20% респондентов впервые узнали о случившемся от социологов, а 2% затруднились с ответом.

У тех, кто слышал об отравлении до этого, социологи спросили, какую версию они считают наиболее правдоподобной. 30% ответили, что «никакого отравления не было, это инсценировка». 19% назвали отравление «провокацией западных спецслужб». Только 15% респондентов ответили, что «это попытка власти устранить политического оппонента».

В «Левада-центре» отмечают, что версии о том, что покушения не было, и о провокации иностранных спецслужб выбрали в основном люди в возрасте, поддерживающие президента России. Более молодые люди, внимательно следящие за делом и выступающие против президента Путина, выбрали вариант «попытка власти устранить оппонента». 

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Европейские лаборатории обнаружили в его организме следы яда из семейства «Новичок». Владимир Путин говорил, что не видит причин для возбуждения уголовного дела. В декабре CNN, The Insider и Bellingcat опубликовали расследование о восьмерых сотрудниках ФСБ — они ездили за Навальным три года и, вероятно, были причастны к отравлению. Оппозиционер опубликовал запись телефонного разговора с одним из них. В ФСБ назвали запись подделкой и провокацией западных спецслужб.

Фото на превью: Shamil Zhumatov / Reuters

Другие новости
В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19