«Левада»: 28% россиян готовы выйти на протесты из-за падения уровня жизни. Это максимум за полтора года

01/06/2020 - 09:09 (по МСК)

Более четверти россиян (28%) готовы выйти на акции протеста из-за падения уровня жизни. Это следует из результатов опроса «Левада-центра», которые публикуют «Открытые медиа». Это максимальный показатель за полтора года.

Фото: Дождь

68% участников опроса заявили, что не примут участие в протестах, если они состоятся.

До этого пик потенциальной протестной активности был осенью 2018 года, когда президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Тогда в акциях протеста готовы были участвовать 30% респондентов.

Согласно новому опросу, наибольшее число желающих участвовать в протестах — в возрасте от 18 до 24 лет (40%) и от 40 до 54 лет (35%). В Москве участвовать в протестных акциях готов 26% опрошенных.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, готовность населения к протестам пока носит декларативный характер. «Важно понимать, что это не реальный выход на улицы. Но отдельные локальные взрывы к осени в больших городах вполне возможны», — отметил он. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж