«Левада»: четверть россиян знают о работе «Мемориала», половина из них считают его возможную ликвидацию «политическим процессом»

03/12/2021 - 19:12 (по МСК)

«Левада-центр»* провел опрос о требовании прокуратуры ликвидировать «Мемориал»* и о деятельности общества. 70% опрошенных заявили, что не слышали о деятельности организации. Результаты опроса опубликованы на сайте «Левада-центра».

25% респондентов заявили, что слышали о «Мемориале»*, только 5% хорошо знакомы с его деятельностью. Меньше всего о правозащитниках знают молодые люди: среди опрошенных людей в возрасте 18-24 лет 15% что-то слышали о «Мемориале»* и около 1% хорошо знают о его деятельности. Среди людей старше 55 лет эти показатели максимальные: 32% и 9% соответственно. 

Среди тех, кто знает о работе «Мемориала»*, большинство одобряет деятельность общества: 18% одобряют полностью, 40% скорее одобряют и 25% затруднились ответить. 

Среди тех, кто знает о деятельности общества, почти половина (46%) считают иск о ликвидации «Мемориала»* политическим процессом, направленным на подавление деятельности независимых от власти общественных организаций. 20% опрошенных считают, что организация нарушила закон и должна понести наказание. 

Кроме того, более двух третей опрошенных (71%) заявили, что в их семье не было жертв сталинских репрессий. Еще 14% не смогли ответить на вопрос. 

В начале ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». 

Московская прокуратура подала отдельный иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*. В ведомстве обнаружили в списке политзаключенных, который ведет центр, «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В судах прошли первые заседания по обоим искам, их рассмотрение перенесли на середину декабря.

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев и Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук, а также Совет Европы и Госдепартамент США. Писательница Людмила Петрушевская заявила, что отказывается от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против иска о ликвидации «Мемориала»*.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

По решению Минюста России Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29