«Левада-центр»: россияне стали лучше относиться к США 

16/12/2021 - 12:00 (по МСК)

Отношение россиян к США и Евросоюзу продолжает улучшаться с весны этого года, об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*, которые есть в распоряжении Дождя.

В ноябре 45% опрошенных заявили, что хорошо относятся к США, 42% — что плохо, еще 13% не определились. В мае этого года о позитивном отношении к Америке говорили только 31% россиян, а о негативном — 54%.

«Левада-центр»* отмечает, что доля россиян, положительно относящихся к США, превысила долю тех, кто относится к ним отрицательно, впервые с июля 2018 года. 

Доля россиян, которые положительно относятся к Евросоюзу, за полгода выросла с 38% до 48%, об отрицательном отношении в ноябре заявили 38% опрошенных по сравнению с 45% в мае. При этом в 2020 году и начале 2021 года число хорошо относящихся к европейским странам превышало число настроенных отрицательно. 

«Левада»* также сообщает, что с 2017 года доля россиян, которые положительно относятся к Беларуси, не опускается ниже 80%, в ноябре показатель составил 84%.

Ранее «Левада-центр»* сообщил, что больше 75% россиян не исключили, что напряженность на востоке Украины может перерасти в войну, при этом половина россиян считает, что в эскалации виноваты США и другие страны НАТО.

По решению Минюста России Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»