«Интерфакс»: летевший в Москву пассажирский борт изменил курс из-за риска сближения с самолетом-разведчиком США

04/12/2021 - 18:09 (по МСК)

Пассажирский самолет Airbus, выполнявший рейс из Тель-Авива в Москву, вынужденно изменил курс над Черным морем, чтобы избежать опасного сближения с самолетом-разведчиком ВВС США. Об этом сообщают «Интерфакс» и РИА Новости

По словам источника «Интерфакса» в авиадиспетчерских службах, один из двух иностранных самолетов-разведчиков «хаотично пересекал установленные трассы гражданской авиации» над Черным морем и приблизился к Airbus менее чем на 20 метров по вертикали.

После тока как на борту сработала сигнализация об опасном сближении, диспетчеры сказали экипажу снизиться на 500 метров, рассказал источник. Он отметил, что разведывательный самолет не отвечал на запросы российской стороны.

Согласно данным сервиса FlightRadar, отслеживающего полеты, в ночь на 3 декабря самолет Airbus A330-343, выполнявший рейс SU501 из Тель-Авива в Москву, резко снизил высоту спустя примерно полтора часа после начала полета. По состоянию на 06:55 UTC (03:55 мск) показатель высоты составлял 35 тысяч футов, а спустя 10 минут он опустился до 31 тысяч фунтов. В этот момент самолет находился над Черным морем между Турцией и Туапсе.

В Росавиации заявили РИА Новости, что не комментируют эту информацию.

Накануне в Вооруженных силах России сообщили, что российские истребители поднимались в воздух для сопровождения двух самолетов-разведчиков США, находившихся над Черным морем.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж