Половина лейбористского теневого правительства Великобритании уйдет в отставку

26/06/2016 - 13:57 (по МСК)

Около половины членов британского теневого правительства, сформированного оппозиционной лейбористской партией, планируют подать в отставку. Об этом в воскресенье, 26 июня, сообщает BBC.

Таким решение они хотят вынудить уйти в отставку лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. По их мнению, лидер партии неубедительно провел кампанию за то, чтобы Британия осталась в составе Евросоюза.

Ранее Корбин уволил теневого министра иностранных дел Хилари Бенна, который заявил о потери веры в лидерство Корбина. Кроме того, в отставку ушла теневой министр здравоохранения Хейди Александр.

В партии опасаются, что под руководством Корбина лейбористы не смогут выиграть следующие парламентские выборы, отмечает BBC.

Корбин занял пост лидера партии лейбористов в сентябре прошлого года, набрав почти 60% голосов на партийных выборах.

Во время референдума лейбористы выступали за то, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза.

Большинство жителей Великобритании в ходе референдума проголосовали за ее выход из Евросоюза. За выход страны из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, а явка составила 71,9%. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон после этого объявил, что уйдет в отставку. 

При этом результаты референдума не означают автоматического выхода Великобритании из ЕС. Решение об этом будет принимать парламент страны.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20