Le Monde привела новые доказательства связей «Национального фронта» и Кремля

04/04/2015 - 21:26 (по МСК)

Французская газета Le Monde привела новые доказательства связей «Национального фронта» Марин Ле Пен и Кремля в материалах опубликованной хакерами «Анонимного интернационала» переписки. Материал появился на сайте издания в пятницу, 3 апреля.

Переписка велась между якобы сотрудником администрации президента Тимуром Прокопенко и неким «Костей», который выступал как «русский связной» между «Национальным фронтом» и Кремлем.

В переписке, пишет издание, Прокопенко настаивал на том, чтобы Марин Ле Пен приехала в Крым. «Она нам действительно нужна. Я говорил боссу, что ты (имеется в виду Костя — Дождь) сможешь организовать это (имеется в виду приезд в Крым — Дождь)».

Костя, в свою очередь, писал, что «Национальный фронт» примет официальную позицию по Крыму.

Журнал Newsweek напоминает, что член «Национального фронта» Эмерик Шопард был наблюдателем на референдуме в Крыму в марте 2014 года. Телеканалу Russia Today он рассказал, что референдум был легитимным.

В материале указано, что французская партия получила два займа на общую сумму в 11 миллионов евро от структур, которые якобы подконтрольны Кремлю. Марин Ле Пен ранее несколько раз посещала Москву. Она встречалась с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и с другими официальными представителями Кремля.

30 марта во Франции началось расследование деятельности в Европарламенте членов партии «Национальный фронт». Следствие будет вести Антикоррупционное ведомство судебной полиции. В ходе расследования будут проверять деятельность 20 членов «Национального фронта», которые работают помощниками евродепутатов от этой партии.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж