Лавров рассказал о четырех договоренностях Путина и Трампа

07/07/2017 - 20:42 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров подвел итоги встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Он считает, что стороны продемонстрировали приверженность национальным интересам и что они нацелены на взаимные договоренности. Трансляция вел канале Ruptly. 

Лавров назвал беседу Путина и Трампа «очень конкретной». Он сказал, что оба политика продемонстрировали, что они не хотят создавать двум странам проблемы на ровном месте и искать взаимовыгодные договоренности. Вопрос о новой встрече не поднимался.

Говоря о перемирии на юго-западе Сирии, министр иностранных дел сказал, что оно вступит в силу в 12:00 9 июля. Безопасность в этой зоне будут обеспечивать российская полиция, а также силы США и Иордании. Лавров подчеркнул, что при создании зоны деэскалации на юге Сирии будет соблюден суверенитет государства. Москва и  Вашингтон взяли на себя договоренность наладить контакты между оппозиционными группировками.

Кроме того, Путин и Трамп обсудили Украину. По словам Лаврова, США назначили специального представителя по урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Политики договорились создать канал взаимодействия для решения этого вопроса и реализации Минских соглашений. В России ожидают, что американский представитель в скором времени приедет в Москву. 

Президенты США и России также обсудили вопросы кибербезопасности.

«По понятным причинам, этой теме было уделено немалое внимание. Президенты сошлись на мнении, что эта тема становится все более рискованной, в ней рождаются угрозы, в том числе террористические, и угрозы нормального функционирования обществ», — сказал Лавров.

Он добавил, что, по словам Трампа, в США по-прежнему «раздувается» тема российского вмешательства в президентские выборы. «Условлено, что все эти вопросы в комплексе станут предметом российского-американского взаимодействия. Для этих целей будет создана совместная рабочая группа», — сказал министр иностранных дел.

Путин и Трамп также договорились ускорить процесс назначения новых послов. Вопрос о возвращении российской дипломатической собственности в США также поднимался. 

Эта встреча президентов двух стран на саммите G20 стала первой с момента вступления Трампа на свой пост. Она продлилась более двух часов, изначально планировалось, что глав государств проведут переговоры в течение часа. До встречи они несколько раз разговаривали по телефону и обсуждали борьбу с международным терроризмом. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20