Лавров объяснил отсутствие комментариев властей про расследование о Навальном

16/12/2020 - 13:34 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «ущербной» логику тех, кто выдвигает обвинения в адрес представителей власти из-за того, что они до сих пор не прокомментировали новое расследование об отравлении Алексея Навального. Его слова приводит «Интерфакс».

 

«Логика здесь такая: вот, дескать, мы объявили, например, новые факты, которые были обнаружены германскими спецслужбами про отравление Навального, а Москва уже два дня молчит. Раз молчит, значит виновата. Ущербность такого подхода, по-моему, очевидна любому вменяемому человеку», — сказал Лавров. Он стал первым чиновником в России, кто публично прокомментировал расследования о Навальном.

По словам Лаврова, Россия уже привыкла к тому, что США и другие западные страны постоянно выдвигают обвинения в адрес Москвы через СМИ, будто то хакеры, «какая-то сенсация про двойное и даже тройное отравление». 

Он заявил, что манера, в которой преподносятся такие новости говорит о том, что у западных партнеров отсутствуют «какие-либо этические нормы», но наличествует «нежелание выполнять международно-правовые нормы, когда речь идет об установлении фактов».

14 декабря журналисты из Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel опубликовали расследование, в котором утверждается, что в отравлении Навального участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которое действует под прикрытием Института криминалистики спецслужбы.

Официально Кремль не комментировал это расследование.

На следующий день после его публикации пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отменил ежедневный брифинг с журналистами 15 и 16 декабря. Он пояснил это подготовкой к ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина, которая пройдет 17 декабря.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20