ФАС уличила карельский лагерь «Сямозеро» в картельном сговоре

24/11/2016 - 19:05 (по МСК)

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве признало администрацию детского лагеря «Сямозеро» и компанию «Карелия-опен» виновными в картельном сговоре при заключении государственных контрактов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ФАС заявили, что в результате противоправных действий «госконтракты были заключены на неконкурентных условиях и с компанией, заведомо не имеющей должного опыта в организации отдыха и оздоровления детей».

При этом администрация лагеря и «Карелия-опен» при участии в торгах использовали один IP-адрес для подачи заявок, ценовых предложений и подписания контрактов. Кроме того, ведомство обнаружило «наличие постоянных договорных отношений и взаиморасчетов между организациями, начиная с 2014 года».

Организация картеля позволила ООО «Парк-отель „Сямозеро“» выиграть торги со снижением 0,5%-1% начальной цены и заключить пять контрактов на общую сумму 101,4 миллиона рублей.  В результате исполнения этих контрактов компания получила незаконный доход в размере 64,8 миллиона рублей.

ФАС передаст материалы расследования в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции».

Вечером 18 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» попали в шторм, когда на трех лодках переплывали озеро. В результате происшествия погибли 14 детей.

Фигурантами уголовного дела о гибели детей стали директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также руководитель Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко. По данным следствия, руководство знало о штормовом предупреждении перед походом, но все равно настояло на переправе.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30