Курская полиция прекратила дело об экстремизме против учителя, жаловавшегося на низкую зарплату

09/12/2021 - 15:07 (по МСК)

В Курской области прекратили дело о пропаганде нацистской символики в отношении преподавателя Суджанского сельскохозяйственного техникума Александра Мамкина. Об этом сообщает «7x7» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

Фото: Александр Мамкин / «ВКонтакте»

Административное дело по статье 20.3 КоАП завели на Мамкина в конце ноября вскоре после того, как он объявил об эксперименте по попытке выжить на зарплату кандидата наук в 14,6 тысячи рублей.

Претензии к Мамкину возникли из-за поста во «ВКонтакте», написанного в феврале прошлого года. В нем преподаватель сравнивал с фашизмом уничтожение ветеранского кладбища в Судже, которое превратили в песчаный карьер. Пост сопровождался фотографиями со свастикой и нацистским приветствием.

Сам Мамкин подчеркивал, что является «принципиальным борцом с фашизмом и нацизмом».

8 декабря он написал во «ВКонтакте», что решил не комментировать дело. «Мне ненавязчиво дали понять, что если я не начну молчать о сотрудниках полиции, то против меня могут возбудить любое дело по любой статье (от клеветы до оскорбления чувств верующих в сознание Кришны)», ― заявил педагог.

В УМВД «7x7» сообщили, что дело об экстремизме прекратили бы раньше, если бы Мамкин написал объяснительную. С ним провели профилактическую беседу.

В полиции добавили, что «современные пользователи, а особенно несовершеннолетние, чаще всего интересуются информацией на фото и видео» и не дочитывают посты до конца, поэтому «важно подписывать фотографии, чтобы при просмотре не возникали признаки пропаганды запрещенной символики».

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00