Курсанты МЧС впервые за 17 лет не примут участия в параде Победы

06/02/2018 - 17:48 (по МСК)

Минобороны составило список участников парада 9 мая на Красной площади. Впервые с 2002 года в него не вошли курсанты Академии гражданской защиты МЧС, сообщает РБК.

О причинах такого решения не сообщается. 

2 февраля «Известия» уже писали об отстранении курсантов МЧС от участия в параде Победы. Они связали это с их участием в флешмобе в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), которые записали пародийный ролик на песню Satisfaction. В клипе, который был якобы снят в Академии гражданской защиты МЧС, можно было увидеть молодых людей в форменных куртках и футболках с надписью «МЧС России».

Сразу же после публикации этого видео на сайте Академии гражданской защиты МЧС появилось заявление, в котором отрицалось участие курсантов в ролике. «Официально заявляем о том, что курсанты нашей Академии не имеют никакого отношения к съемке и публикации похожего [на ролик ульяновских курсантов] видеоролика», — говорилось в заявлении. Вскоре оно пропало с сайта и сохранилось только в кэше Google.

Однако версию о том, что отстранении курсантов МЧС от участия в параде Победы связано с публикацией ролика, опровергает источник РБК в МЧС. «Академия гражданской защиты МЧС участие во флешмобе не принимала», — рассказал он.

«Я больше чем уверен, что формулировка „не допустили“ маловероятна, здесь надо посмотреть, в чем причина, там очень хорошие отношения: наш министр обороны — бывший руководитель МЧС. Я уверен, что это техническая заминка, из которой пытаются сделать инфоповод», — заявил профессор Академии гражданской защиты МЧС Андрей Кошкин.

Курсанты Академии гражданской защиты МЧС начиная с 2002 года принимали участие во всех парадах Победы. В январе 2018 года на сайте учебного заведения было опубликовано сообщение о начале подготовки к параду.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж