Курс евро превысил 80 рублей

11/04/2018 - 10:18 (по МСК)

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже преодолел отметку в 80 рублей — впервые с марта 2016 года. Курс доллара перевалил за 64 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. 

Рубль начал резко дешеветь еще 9 апреля после того, как американский Минфин ввел новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также 15 компаний. В течение торгов капитализация российского фондового рынка снизилась на 820 млрд рублей, что стало самым большим дневным падением с момента присоединения Крыма в 2014 году. Индекс Мосбиржи упал на 8,34%, РТС — на 11,44%.

Российские миллиардеры в понедельник, 9 апреля, потеряли в совокупности 16 миллиардов долларов, подсчитало агентство Bloomberg. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство поддержат попавшие под санкции компании, и поручил проработать необходимые меры поддержки. 

«Ведомости» узнали, что одна из обсужемых мер — создания офшоров на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. Разработанные Минэкономразвития поправки могут принять в весеннюю сессию Госдумы. По словам собеседника «Ведомостей», о подобном проекте говорили давно, однако к его обсуждению вернулись в связи с ужесточением санкций США.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20