Кудрин предложил исключить президентскую комиссию из процесса назначения судей

26/05/2016 - 05:21 (по МСК)

Возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив (КГИ) предложил исключить президентскую администрацию из процедуры назначения судей. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ, разработанный комитетом по итогам опроса ведущих российских юристов.

В рамках своего исследования КГИ опросил 225 правоведов.

Подавляющее большинство экспертов (99,4%) самой проблематичной называют «существующую модель судейской карьеры». По мнению экспертов, судебная власть чрезмерно зависит от исполнительной, а судьи зависят от председателей судов. Эти факторы породили специфический «механизм рекрутинга судей и кадровый состав судейского корпуса», отметили 93,6% опрошенных специалистов.

Чтобы избавиться от этой зависимости, нужно пересмотреть процедуру назначения судей, считают в КГИ. Сейчас кандидатура судьи, председателя суда и его заместителя должна помимо одобрения на региональном уровне быть согласована кадровой комиссией при Верховном суде и кадровой комиссией при президенте. Опрошенные КГИ эксперты предлагают исключить президентскую комиссию из процесса назначения судей.

В докладе КГИ также предлагается ограничить срок полномочий председателей судей тремя годами. Больше половины опрошенных комитетом экспертов считают, что перед назначением на должность судьи должны получить опыт работы за пределами судебной системы. В 2014 году, по данным комитета, судейскй корпус почти полностью состоял из бывших сотрудников аппаратов и прокурорских работников.

Председатель КГИ Алексей Кудрин заявил, что без эффективной судебной системы улучшение инвестиционного климата в России невозможно, и пообещал, что итоги исследования КГИ «лягут в основу программы реформирования судебной системы страны».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03