Кудрин спрогнозировал продолжение проблем у российских банков

25/09/2017 - 19:38 (по МСК)

В будущем банки будут переживать еще большие трудности, поскольку у них «существенно осложнен доступ к ликвидности». Такой сценарий спрогнозировал бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на лекции клуба «418».

«Может быть, средние и малые банки еще будут переживать большие трудности. У них существенно осложнен доступ к ликвидности, и в том числе Центрального банка, поэтому мы будем видеть эти проблемы», — сказал он.

Кудрин подчеркнул, что проблемы у крупных российских банков возникли из-за рецессии в экономике. «У нас три года была рецессия. Очевидно, банки очень сильно ослабли. Многие кредиты стали плохими. До последнего момента это маскировалось. Если экономика не будет расти, то многие даже обычные средние кредиты станут невозвратными или плохими», — сказал он.

По его мнению, к улучшению активов может привести выход на высокие темпы роста в экономике. «Другая причина — плохое управление банкам, это тоже существует», — отметил Кудрин. 

Еще одной причиной проблем у банков стал слабый надзор, который допускает плохое управление и мошенничество, считает Кудрин. Он добавил, что в отношении некоторой группы банков можно констатировать кризис, но, по его мнению, это не затронет весь банковский сектор.

«Все это вместе, особенно последние три года рецессии, приводит к тому, что мы видим банкротство. Это может быть не последнее, но не в отношении крупных банков», — сказал Кудрин. 

ЦБ 21 сентября объявил о санации Бинбанка. Об этом его ранее попросили собственники органиазции. По предварительным оценкам регулятора, дыра в капитале банка может достигать 250-350 миллиардов рублей. Бинбанк занимает 12-е место по объему активов в российской банковской системе. 

В конце августа ЦБ объявил о санации крупного российского банка «Открытие», который занимает восьмое место в банковском рейтинге. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03