Шредер предсказал, что «ни один президент России» не откажется от Крыма

20/09/2017 - 21:31 (по МСК)

Крым, который в 2014 был присоединен к России, никогда не будет выведен из ее состава. Об этом заявил бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью журналу Stern.

«Я предсказываю, что ни один президент России не выведет Крым из состава страны», — сказал Шредер. Бывший канцлер предупредил об угрозе отчуждения между Россией и Германией. По его словам, многие россияне разочарованы санкционной политикой Германии в отношению к России.

Бывший канцлер призвал власти ФРГ не руководствоваться интересами США. «Соединенные Штаты не заинтересованы в сильной России, но у Европы, особенно Германии, другие интересы», — отметил он. Шредер подверг критике размещение 450 немецких военнослужащих в Литве, неподалеку от российской границы.

Шредер также рассказал, что продолжает дружить с президентом России Владимиром Путиным. «Мы друзья, я поддерживаю эти личные отношения, и я буду продолжать это делать». Он подчеркнул, что этот факт не имеет никакого политического значения, «поскольку я больше не в должности».

Шредер находился на посту канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год. После ухода с этого поста он возглавил комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании-оператора Северо-Европейского газопровода. В конце августа источник «Интерфакса», знакомый с текстом проекта соответствующей директивы правительства, рассказал, что Шредер предлагается в качестве кандидата в председатели совета директоров «Роснефти».

Крым и Севастополь стали частью России по результатам проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина такое решение считает неправовым.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж