Россияне стали меньше сомневаться в пользе присоединения Крыма

15/03/2018 - 05:00 (по МСК)

Число россиян, которые считают, что от присоединения Крыма к России больше пользы, чем вреда, вернулось к максимальным показателям, которые ранее были зафиксированы в марте 2015 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Этот показатель, согласно новому опросу, равен 70%. Около 15% респондентов считают присоединение полуострова принесшим больше вреда, чем пользы. Количество людей, одобряющих это событие, — 86%. Оно остается стабильным на протяжении четырех лет. Число респондентов, уверенных в том, что присоединением Крыма Россия нарушила международные обязательства, выросло с 10% (в ноябре 2014 года) до 14%. Число уверенных в обратном участников опроса сократилось с 78 до 74%.

Социолог «Левада-центра» Наталья Зоркая напоминает, что выборы президента в этом году пройдут в день присоединения Крыма и что идет мобилизационное «накачивание» избирателей. «Возможно, свою роль сыграла воинственная часть президентского послания, которое нагнетает противостояние с Западом. Люди понимают, что изначально корни этого конфликта именно в Крыму и ситуации на Украине. Идеологическая составляющая „Россия против всего мира“ по-прежнему играет роль», — говорит Зоркая.

По ее словам, в 2014 и 2015 году в России наблюдались панические настроения из-за экономического кризиса, обвала рубля и падения доходов. «Потом начался постепенный процесс адаптации к ухудшению уровня жизни, тревожные настроения стали выравниваться. Это тоже могло сыграть свою роль», — объясняет эксперт. Она отмечает, что число респондентов, говорящих о нарушении Россией международных обязательств, выросло не слишком сильно.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03