Крупнейший в Европе банк HSBC сократит 20 тысяч сотрудников

09/06/2015 - 07:58 (по МСК)

Крупнейший в Европе британский финансовый конгломерат HSBC объявил о планах по сокращению 20 тысяч сотрудников в своих подразделениях по всему миру в попытках сократить затраты и упростить ведение дел, сообщает «Би-би-си».

Всего в подразделениях HSBC работают более 265 тысяч человек, и 20 тысяч работников составляют примерно 7% от общего числа сотрудников.

HSBC планирует продать свои подразделения в Турции и Бразилии, а также до конца года рассмотреть вопрос о переносе штаб-квартиры из Лондона и Великобритании. В руководстве банка рассчитывают сократить свои ключевые активы на $290 млрд.

«Мы понимаем, что мир изменился, и нам надо меняться вместе с ним. Поэтому мы представляем следующие меры по дальнейшей трансформации нашей организации», — говорится в заявлении главы совета директоров компании Стюарта Галливера. Это уже вторая попытка Галливера провести системные реформы в HSBC: в 2011 году ему пришлось реагировать на обвинения в содействии швейцарского подразделения клиентам в деле ухода от налогов. Также HSBC является фигурантом расследования в США, где банк подозревают в отмывании денег для наркокартелей и клиентов из попавшего под санкции Ирана.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20