Глава компании Абрамовича предложил разрешить приватизировать лес в России

21/07/2021 - 11:10 (по МСК)

Запасы спелого леса с качественной, пригодной для переработки древесиной на Дальнем Востоке истощаются, а ждать его естественного роста на текущих вырубках нужно будет 80–120 лет, заявил в интервью РБК гендиректор крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group Константин Лашкевич. В качестве решения этой проблемы он предложил разрешить промышленникам приватизировать 2-3% лесных территорий для интенсивного выращивания леса, как в Новой Зеландии. 

В России по примеру Новой Зеландии — крупнейшего экспортера леса и лидера в интенсивном лесовыращивании — можно выделить климатические зоны наибольшего благоприятствования, считает Лашкевич. В таких зонах благодаря интенсивному выращиванию можно будет добиваться кратного прироста древесины, пригодной для промышленности.

Эта модель будет работать только в том случае, если инвесторам дадут право приватизировать лес, что сейчас запрещено, подчеркивает бизнесмен. По его словам, сейчас инвестиционную модель невозможно построить без прав на землю или хотя бы насаждения — требуются инвестиции порядка пяти тысяч долларов на гектар, пока лес не начнет расти сам.

«Дать возможность приватизировать такие земли, дешево страховать лес, закладывать его в банк, увеличивать его стоимость на балансе за счет прироста и привлекать деньги из отечественных и зарубежных фондов, как это делает Новая Зеландия, — дешевые длинные деньги для инвестирования в эту историю», — привел возможное решение Лашкевич.

Сейчас лесная промышленность в России — это «экономический плацдарм для нелегальной заготовки древесины или ухода от налогов», заявил предприниматель. Главная причина этого — большое количество китайских лесопилок, которые покупают лес за наличные у любого, кто его привезет. Ожидая запрета на экспорт из России круглого леса, который начнет действовать в 2022 году, китайцы сфокусировались на переносе своих предприятий по первичной обработке леса в Россию, рассказал Лашкевич.

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке, один из лидеров по экспорту леса из России в Китай. Компания располагает лесосекой в 4,5 миллиона кубометров в год и собственными мощностями по лесозаготовке около двух миллионов кубометров в год. 58% ее акций принадлежат Роману Абрамовичу и Александру Абрамову. Еще 42% акций владеет Российско-китайский инвестфонд — совместное предприятие РФПИ и China Investment Corporation.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»