Производители пива предупредили о сбоях в поставках с сентября 2022 года

04/12/2021 - 08:19 (по МСК)

С 1 сентября 2022 года могут начаться сбои в поставках пива в российские бары из-за введения обязательной маркировки этого напитка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Ассоциации производителей пива, куда входят AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken.

Согласно законопроекту Минпромторга, с сентября 2022 года в России планируется ввести маркировку пива в специализированной упаковке, с декабря 2022 года ― в других видах упаковки.

С апреля в России проходит эксперимент по маркировке пива, в нем участвуют 167 компаний. Производители должны передавать данные об обороте пива в Единую государственную автоматизированную информационную систему и государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров.

В Ассоциации производителей пива сроки введения обязательной маркировки назвали нереалистичными и предупредили о росте цен и нелегального рынка. Там отметили, что установка и тестирование оборудования займет много времени, а для маркировки отдельных видов упаковки пока нет подходящих технических решений.

По словам старшего директора по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа компании «Балтика» Ирины Федоровой, в нынешнем виде законопроект о маркировке приведет к тому, что рынок пива будет парализован, а часть участников производства и оборота придется уйти с рынка.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев отметил, что внедрение маркировки с сентября 2022 года может привести к полной остановке производств, потерям рабочих мест, налоговым и финансовым потерям, а также грозит дефицитом пива.

Фото на превью: Unsplash

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»