Kronen Zeitung: «племянницу российского олигарха» сыграла студентка из Боснии

28/05/2019 - 22:21 (по МСК)

Роль россиянки на встрече с бывшим вице-канцлером Австрии Хайнцем-Кристианом Штрахе сыграла боснийская студентка. Об этом сообщает австрийская газета Kronen Zeitung. Из-за видео со встречи начался политический кризис, который привел к отставке канцлера Себастьяна Курца.

Мошенническую схему, по данным Kronen Zeitung, разработали в 2017 году два эксперта по безопасности и промышленному шпионажу, а также немецкий детектив и адвокат из Вены. Адвокат знал подробности интимной жизни вице-канцлера от одного из его бывших охранников.

Они устроили кастинг среди девушек, которые могут понравиться Штрахе. Победила студентка аграрного университета из Боснии, которая свободно говорит по-русски и еще на трех языках (ее имя не называется). За сутки съемок ей заплатили семь тысяч евро. Общая стоимость операции оценивают в 400 тысяч евро.

Как утверждает Kronen Zeitung, спецслужбам Австрии было известно о видеозаписи, но они не смогли получить ее до публикации. Запись предлагали австрийским политикам и бизнесменам за 1,5 миллиона евро, но в итоге смогли продать за 600 тысяч евро немецкой компании, которая передала ее для публикации журналистам Spiegel и Suddeutsche Zeitung.

Видео было опубликовано 17 мая. Кроме девушки и Штрахе, который тогда еще не был вице-канцлером, на записи запечатлен австрийский политик Йоханн Гуденус. Она была снята на Ибице в 2017 году, перед парламентскими выборами в Австрии. «Россиянка» якобы предлагала Штрахе материальную поддержку взамен на помощь с покупкой Kronen Zeitung, а также лицензией на казино и строительными контрактами. СМИ называли ее «племянницей российского олигарха». Штрахе говорил, что она гражданка Латвии.

Из-за скандала парламент Австрии отправил в отставку канцлера Себастьяна Курца и его правительство.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж