Вице-премьер Голодец рассказала о кризисе потребления в России

29/04/2016 - 15:46 (по МСК)

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что падение легкой промышленности составило 20%, это свидетельствует о кризисе потребления, сообщает в пятницу, 29 апреля, «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

По словам Голодец, в России упала розница и изменилась структура потребления. Так, например, на первый план вышли продовольственные товары, их потребление составило 51%. Это, отметила вице-премьер, свидетельствует о кризисе потребления.

«Такого давно не было. И это говорит о кризисе потребления, который является сегодня важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики», — подчеркнула Голодец.

Сокращение расхода на покупку потребительских товаров мешает развитию экономики России. Промышленность, по ее словам, говорит о том, что нет потребителей на производство.

«Получив среднее общее образование, человек получает 7,5 тысяч рублей. Где такой труд? Таких людей у нас два миллиона человек. Коллеги, есть перекосы, которые нужно реально проработать, без устранения этих перекосов мы не сможем двигаться вперед», — сказала она, отметив, что труд в стране недооценен. 

Ранее 29 апреля компания Nielsen опубликовала данные индекса потребительского доверия — он стал самым низким за все историюю наблюдений за 11 лет. До 69% увеличилось число россиян, которые верят в «плохое» положение в будущем. 88% опрошенных назвали состояние экономики «кризисным». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж