Кремль: у пострадавших в Беслане нет проблем с реабилитацией

24/12/2019 - 16:53 (по МСК)

Данные о том, что у пострадавших при захвате заложников в Беслане нет возможности пройти медицинскую реабилитацию, не соответствуют действительности. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам Пескова, недавно Минздрав детально проверял состояние пострадавших: «Многое, что говорится, не соответствует действительности, то есть говорить о том, что люди брошены и лишены возможности реабилитироваться и так далее в медицинском плане — это не нашло своего подтверждения».

Вопрос об этом задала член СПЧ Екатерина Винокурова на заседании с президентом Владимиром Путиным. «В Беслане до сих пор нет даже службы психологической помощи им [пострадавшим]. Более того, бывшие заложники постоянно нуждаются в реабилитации, часто дорогостоящей, а они всеми забыты, брошены», — сказала она.

23 декабря в эфире Дождя журналистка рассказала, что из-за этого вопроса у нее возник конфликт с главой СПЧ Валерием Фадеевым. По ее словам, Фадеев «начал на нее орать» и заявил, что она «похитила полчаса времени президента».

Винокурова допустила, что ее могут исключить из состава СПЧ, так как она «не нравится Фадееву». Член Совета добавила, что Фадеев «заблокировал» бумаги, которые она подготовила для Путина по итогам заседания. Глава СПЧ назвал это «фантазиями».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»