Кремль обнародовал итоги переговоров Путина с Пашиняном и Алиевым

11/01/2021 - 19:21 (по МСК)

В Кремле завершилась встреча между Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они договорились о создании трехсторонней рабочей группы для возобновления экономических и транспортных связей в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте Кремля.

Председателями рабочей группы станут главы России, Армении и Азербайджана. До 30 января она проведет первое заседание и определит направления будущей работы — приоритетными называют возобновление железнодорожного и автомобильного сообщения.

До 1 марта рабочая группа и экспертные подгруппы, созданные при ней, подготовят перечень и график мероприятий, нужных для восстановления транспортной инфраструктуры и постройки новых объектов.

По итогам встречи Никол Пашинян заявил, что статус Нагорного Карабаха остается неурегулированным вопросом. Он отметил, что сторонам не удалось до конца решить вопрос обмена военнопленными, но назвал принятые на встрече договоренности очень важными. Алиев назвал трехсторонние переговоры плодотворными и важными для определения будущего региона.

Военные действия в непризнанной Нагорно-Карабахской республике возобновились в конце сентября. 10 ноября Россия, Армения и Азербайджан подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня в регионе. По нему, Армения освободила несколько районов Карабаха, в регион ввели российских миротворцев. Россия и Турция создали совместный центр по контролю за прекращением огня. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29