Кремль назвал объяснимой критику Кадыровым властей Турции

22/12/2021 - 13:25 (по МСК)

В Кремле считают «весьма эмоциональной», но «вполне понятной» и «объяснимой» критику турецких властей со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, передает «Медуза»*.

«Это весьма и весьма эмоциональная, но объяснимая реакция главы российского региона, который пережил несколько войн. Несколько войн, которые были спровоцированы и начаты террористами, которые пытались взять под контроль этот регион России. И одним из террористов, который это делал, был в какой-то момент их предводитель Дудаев. Недавно, к сожалению, в одном из регионов Турции один из парков был назван именем этого террориста. Конечно, это весьма болезненное решение для всех чеченцев», — сказал Песков.

Он добавил, что Россия по дипломатическим каналам довела до Турции «то, что мы, мягко говоря, не одобряем подобные именования площади».

В середине декабря в городе Корфез на северо-западе Турции открыли парк, который назвали именем первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева. МИД России это осудил.

21 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту Турции Реджепу Эрдогану с призывом «определиться» — либо Турция получает статус государства, публично поддерживающего террористов, либо она выступает «за прозрачные и честные отношения с Российской Федерацией, не меняя своих убеждений за ее спиной».

По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31