В Кремле назвали «враждебными действиями» снятие флагов России с консульств в США

12/10/2017 - 14:12 (по МСК)

В Кремле посчитали «враждебными» и «недружественными» действиями инциденты с флагами, российская сторона считает, что они были сорваны с зданий представительств России в США. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Разумеется, это враждебные действия, недружественные, идущие на дальнейший подрыв наших и без того пребывающих в печальном состоянии отношений», — сказал Песков. Он добавил, что Владимир Путин «без сомнений» будет делать то, что в интересах России.

Госдума отменила поездку депутатов в США, планируемую на 26-30 октября, в связи со снятием флагов. «Я надеюсь, что США это решение пересмотрят, и флаг вернется на свое место, на свое законное место. Никакого пересмотра статуса этой собственности, насколько я знаю, не было», — сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Посол России в США Анатолий Антонов также назвал действия США недружественными. Он отметил, что они «идут вразрез звучавшим ранее заверениям о желании налаживать российско-американские отношения». Представитель МИД Мария Захарова сказала, что Россия рассмотрит ответные меры.

Исчезновение флагов со зданий российского посольства заметили накануне. При этом США пояснили, что флаги, снятые со зданий консульств, хранят в здании. «Флаги в бывшей консульской собственности в Сан-Франциско были почтительно спущены и хранятся в безопасности в каждом из зданий», — уточнили в Госдепартаменте.

В сентябре США закрыли российское консульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне. Дипломатов попросили покинуть здания. После этого МИД сообщал, что сотрудники правоохранительных органов США взломали замки на воротах зданий дипмиссии и провели там обыски.

Закрыть консульства США решили после того, как Россия потребовала сократить число американских дипломатов в стране на 755 человек. Решение России было контрмерой в ответ на утверждение Сенатом законопроекта об антироссийских санкциях. Позже его подписал президент США Дональд Трамп. Санкции вступят в силу в ноябре этого года.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж