Кремль отказался признать невыгодной сделку по приватизации «Роснефти»

09/12/2016 - 21:37 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сделка по приватизации «Роснефти» выгодна, передает РИА Новости.

РИА Новости

«Что значит невыгодно? Были заданы параметры, она (сделка, — Дождь) минимальным параметрам соответствует, более того, она их превосходит», — сказал Песков агентству, добавив, что сделка «выгодна».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на анонимный источник в правительстве, что сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» могла оказаться не столь выгодной, как предполагалось.

Источник газеты заявил, что сумма, которую заплатят за акции компании, будет ниже 10,5 миллиардов евро (721,2 миллиарда рублей по курсу на 7 декабря), заявленных в среду на встрече главы «Роснефти» Игоря Сечина с Владимиром Путиным.

Что вызывает недоумение в сделке по продаже «Роснефти».

По данным издания, цена пакета составит 692 миллиарда рублей. Это значит, что акции продаются с 5-процентным дисконтом к рыночным котировкам на момент объявления сделки. Кроме того, в директиве правительства минимальная цена актива составляла 710,8 миллиардов рублей по курсу Центрального банка.

Glencore 7 декабря сообщил, что приобрел пакет за 10,2 миллиарда евро (700,6 миллиарда рублей по курсу на 7 декабря). Позже компания заявила, что выделит из своего капитала 300 миллионов евро на финансирование сделки по покупке акций «Роснефти». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж