Кредитование малого бизнеса в России выросло впервые с 2013 года

04/04/2018 - 07:21 (по МСК)

Объем кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в России вырос впервые с 2013 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».

Объем выдачи кредитов оказался самым крупным за три года, но не достиг показателей 2013 года. Главной причиной роста кредитования эксперты назвали снижение процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса: за год средневзвешенная ставка по долгосрочным займам в этой сфере снизилась до 10,9% с 14,2%, а для краткосрочных со сроком погашения до одного года — с 14,8% до 12,4%.

В 2017 году доступ к действующей госпрограмме по кредитованию малого и среднего бизнеса под 6,5% годовых предоставили индивидуальным предпринимателям. Помимо этого утверждена новая программа, согласно которой кредиты организациям МСБ, работающим в приоритетных сферах, будут предоставлять по льготной ставке в 6,5% годовых. Приоритетными считаются сельское хозяйство, строительство, утилизация отходов, обрабатывающие производства, транспорт, связь, туризм и здравоохранение.

Исследование проводили с использованием официальной статистики Центробанка, анкетирования банков, а также углубленных интервью с участниками рынка. Опрошены были, в частности, представители 47 банков.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж