Красноярские СМИ получили предупреждения за публикации с нацистской символикой

05/02/2015 - 10:56 (по МСК)

Внимание прокуратуры Красноярского края вызвали публикации об осквернении памятников воинской славы в изданиях «Городские Новости РФ» и портал Newslab.ru, которые были проиллюстрированы фотографиями с изображениями нацисткой символики. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в четверг, 5 февраля. 

 «Публичная демонстрация нацистской символики на монументах воинам-освободителям и труженикам тыла времен войны по заключению специалистов является пропагандой националистической (профашистской) идеологии, носит кощунственный характер, противоречит устоявшимся представлениям и оценкам, оскорбляет чувства большинства людей. Таким образом, деятельность указанных редакций красноярских СМИ содержит признаки экстремистской деятельности (экстремизма)», — отмечается в сообщении.

В январе 2015 года данные издания опубликовали материалы о возбуждении уголовного дела по факту осквернения памятников воинской славы и проиллюстрировали заметки фотографиями с места происшествия.

В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нацистской символики и символики организаций, сотрудничавших с гитлеровской Германией. Максимальная сумма штрафа по нему составляет 100 тысяч рублей. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03