КПРФ решила собрать подписи депутатов для парламентского расследования убийства Немцова

19/05/2015 - 19:45 (по МСК)

Фракция КПРФ в Госдуме решила поддержать инициативу депутата Дмитрия Гудкова и собрать подписи 90 депутатов для проведения парламентского расследования убийства политика Бориса Немцова. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя КПРФ, заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадима Соловьева.

«В принципе, мы настроены на то, чтобы его поддержать. Но, чтобы начать сбор подписей, мы должны подготовить серьезное юридически обоснованное обращение. Сначала подготовим хороший, юридически выверенный текст и уже под него будем подписи собирать», — пояснил Соловьев.

Депутат рассказал, что встречался с Гудковым и попросил его подготовить письмо на имя лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также справку, связанную с ходом расследования дела об убийстве Немцова. В справке должно быть  прописано, в чем Гудков видит проблемы и нарушения в ходе расследования.

Ранее Гудков обратился к Зюганову с просьбой собрать 90 подписей депутатов, необходимых для инициирования парламентского расследования убийства Немцова. Гудков объяснил это тем, что КПРФ — единственная оппозиционная фракция в Госдуме, которая может собрать необходимые 90 подписей.

Накануне, 18 мая, депутат опубликовал ответ главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина на его инициативу о парламентском расследовании убийства Немцова.

«Не умаляя важности раскрытия убийства Б.Е. Немцова и необходимости привлечения виновных к ответственности, следует отметить, что расследование уголовных преступлений является предметом рассмотрения следственных органов», — говорится в ответе Плигина.

Тогда Гудков заявил, что Госдума от парламентского расследования убийства Немцова отказалась. Между тем, в аппарате комитета заявили, что официального обращения о возбуждении парламентского расследования не поступала, поэтому никакого отказа Госдумы тоже не было.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37