Козак рассказал о результатах переговоров с Нуланд по Украине

13/10/2021 - 15:11 (по МСК)

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак рассказал об итогах встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Москве, передает РБК. Встреча была посвящена ситуации на востоке Украины.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

По словам Козака, стороны договорились, что Минские соглашения — единственный вариант урегулирования в Донбассе, причем Нуланд согласилась, что прогресс невозможен без присвоения Донбассу особого статуса. Москва и Вашингтон продолжат консультации по этому вопросу.

«В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен», — цитирует Козака РБК.

Сама Нуланд охарактеризовала переговоры как «очень полезные».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд приехала в Россию 11 октября с трехдневным визитом. 12 октября она встретилась с замглавы МИД Сергеем Рябковым. После встречи он сказал, что разговор был «предельно откровенным» и полезным, но пока позиции сторон «плохо стыкуются». На переговорах также присутствовал замминистра обороны России Александр Фомин.

Накануне стало известно, что в обмен на визит Нуланд, которой был запрещен въезд в Россию, американскую визу получил и.о. замдиректора департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями Константин Воронцов. Ему не дали визу в 2019 году, когда он должен был сопровождать главу МИД Сергея Лаврова на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж