Адвокат рассказал о новом обвинении в «кокаиновом деле»

30/07/2018 - 07:18 (по МСК)

Владимира Жеребенкова, адвоката фигуранта дела о поставках кокаина дипломатической почтой из Аргентины в Россию, вызвали к следователю для предъявления его клиенту Андрею Ковальчуку нового обвинения, сообщает «Коммерсантъ».

Жеребенков рассказал газете, что звонок следователя стал для него неожиданностью: Ковальчук, по его сведениям, находится в Германии, а данных о его экстрадиции пока нет.

«В последнее время никаких новых известий из Германии не поступало, суда на ближайшее время также назначено не было, поэтому я с чистой совестью улетел отдыхать в Ялту»,— отметил Жеребенков. По его словам, следователь пригласил его прийти на процедуру предъявления его клиенту обвинения.

Детали представитель правоохранительных органов раскрывать отказался. Он также не стал говорить, экстрадировали ли Ковальчука. В итоге адвокат прервал отпуск, чтобы приехать на следственные действия.

«Нельзя исключать и того, что новое предъявление обвинения следствию потребовалось в связи с тем, что в деле появилась еще одна статья УК РФ», — отмечает «Коммерсантъ».

Ковальчука ранее обвинили в организации перевозки кокаина в Россию из Аргентины. Партию наркотика массой в 362 килограмма нашли на территории школы при российском посольстве в Аргентине, а перевозить ее собирались как дипломатическую почту.

Следствие полагает, что перевозку наркотиков в Аргентине курировали полицейский Иван Близнюк и сотрудник аэропорта Александр Чикало, а в России — экс-завхоз посольства Али Абянов, а также бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов.

Ковальчука Тверской суд в Москве арестовал заочно в конце февраля. Затем мужчину задержали в Берлине по ордеру Интерпола. Ковальчук свою вину не признает и говорит, что занимался поставками в Россию полудрагоценных камней, кофе и табака, а не наркотиков.

Ранее на допрос в качестве свидетелей по «кокаиновому делу» Следственный департамент МВД вызвал журналисток Дождя Анастасию Михайлову и Когершын Сагиеву. Поводом для этого стал выпуск программы «Прослушка», в которой говорилась о письмах Абянова и Ковальчука.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж