Мужчину, облившего зеленкой журналиста «Новой газеты», оштрафовали

06/09/2016 - 21:58 (по МСК)

Суд в Северной Осетии оштрафовал мужчину, который во время траурных мероприятий в Беслане облил зеленкой журналиста «Новой газеты» Елену Костюченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Он оштрафован по статье КоАП РФ 20.1 „Мелкое хулиганство“, мужчина был задержан сразу же после происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Мотивировал он свой поступок тем, что девушки вели себя недостойно», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, Костюченко и журналист издания «Такие дела» Диана Хачатрян не были аккредитованы на траурные мероприятия. «У девушек не оказалось с собой редакционных удостоверений, были только паспорта. Их доставили в полицию после того, как они покинули школу, достаточно долго их уговаривали проехать в отделение, там после выяснения обстоятельств девушки были отпущены», — сказал источник.

Он добавил, что Костюченко и Хачатрян «вели себя вызывающе и агрессивно» и объяснил нападение на них «попытками успокоить», которые предприняли «обычные граждане».

Во время траурных мероприятий, которые проходили в Беслане в дни годовщины захвата заложников в школе в 2004 году, на Елену Костюченко и Диану Хачатрян дважды напали. Сначала у журналистов отняли телефоны и облили их зеленкой. Костюченко рассказала, что среди нападавших было много «молодых осетин в майках "Антитеррора"». Позже, когда журналисты шли на кладбище в Беслане, на них напал его смотритель, у которого при теракте погиб ребенок. «Он подошел нам и велел "убираться отсюда". Взял нас за шкирку, поволок по полу, потом остановился, начал бить Лену, ударил ее по лицу. Он решил, что это мы во всем виноваты, организовали акцию 1 сентября», — рассказала Диана Хачатрян.

На панихиде были задержаны пять женщин, которые пришли в школу почтить память погибших родственников. Это произошло после того, как они сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес президента России. Трех женщин приговорили к 20 часам общественных работ, еще две должны заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Президентский Совет по правам человека попросил генпрокурора Юрия Чайку вмешаться в ситуацию с задержанием матерей погибших.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж