Глава Костромы объяснил цензуру в местной Думе желанием «не опускаться до уровня» Рады

04/03/2016 - 15:50 (по МСК)

Глава Костромы Юрий Журин объяснили принятые поправки в этический кодекс, которые запрещают чиновникам критически отзываться о коллегах. Он привел пример ситуаций в Верховной Раде Украины. Сообщение опубликовано на сайте костромской Думы.

«Депутат — публичный человек, на него многие обращают внимание, равняются, в том числе и подрастающее поколение. И мы видим, как, бывает, ведут себя парламентарии. Есть много примеров корректного, ответственного поведения, в то же время очень много крайне негативных примеров. Возьмем Украинскую Раду, где дело доходит не только до оскорблений, но и до рукоприкладства. Опускаться до этого уровня ни в коей мере не хочется», — прокомментировал Журин.

Он отметил, что новые правила «никому не затыкают рты».

«Обсуждаемый документ имел целью повысить ответственность депутата за публичные выступления, за хамство, оскорбления и голословные, не подкрепленные доказательствами, обвинения в адрес коллег и должностных лиц. Речь идет об элементарных правилах человеческой этики, в целом о действиях, которые считаются аморальными в цивилизованном обществе», — написал глава Костромы.

Журин добавил, что после появившихся разночтений правила доработают — в документе конкретнее сформулируют, что называют нормами этики и моральным поведением.

Поправки в этический кодекс поддержали 26 депутатов, трое выступили против, еще три человека воздержались.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20