Глава ВТБ Костин назвал бессмысленными поиски «тайных богатств» Путина

25/08/2016 - 16:38 (по МСК)

Глава ВТБ Андрей Костин назвал бесполезными усилия по поиску «тайных богатств» президента России Владимира Путина в «панамском досье». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на распространенный банком пресс-релиз.

В беседе с Financial Times Костин cказал, что у Путина нет ни машины, ни денег. «Он обрек себя на скромную жизнь на весь остаток дней, поскольку весь мир знает его. Люди, которые пытаются найти счета Путина, могут провести в поисках всю оставшуюся жизнь, но они никогда ничего не найдут», — цитирует Костина пресс-служба ВТБ.

Банк, заверил он, никогда не допускает, чтобы личные или политические отношения брали верх над бизнесом. Костин добавил, что иногда принимаются неверные бизнес-решения, например, взаймы дается слишком много денег. «Это бизнес. Мы берем на себя некоторый риск. Но если кто-то обвинит меня в том, что я делаю что-то неправильно, пусть мне покажут документы!», — заявил глава ВТБ. 

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование о международной сети офшоров. Оно основано на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca.

В документах речь идет в том числе об офшорных сделках людей из окружения президента Владимира Путина. Как утверждают авторы «панамских документов», близкие к главе государства люди скрывали платежи, оформляли документы задним числом и таким образом получали скрытое влияние в медиабизнесе и автомобильной отрасли России. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03