Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина обратилась в СК из-за нападения в Чечне

19/02/2020 - 14:25 (по МСК)

Корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина подала заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в связи с нападением на нее и адвоката Марину Дубровину в начале февраля в Грозном. Об этом сообщается на сайте издания.

Милашина попросила Бастрыкина возбудить дело по статье о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.

Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов в свою очередь обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Он попросил передать заявление Милашиной Бастрыкину, а также обсудить с ним «тему многолетней безнаказанности преступлений, совершаемых в Чечне против журналистов и правозащитников».

Вечером 6 февраля несколько неизвестных мужчин и женщин напали на Милашину и Дубровину в холле гостиницы «Континент» в Грозном. Они приехали на суд по делу против Ислама Нуханова, которого задержали после публикации видео о домах соратников Рамзана Кадырова. 

Милашиной после этого поступали угрозы с требованием прекратить писать о Чечне и Кадырове.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29