Мексика выдала США наркобарона Коротышку

20/01/2017 - 02:55 (по МСК)

Наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу «Коротышка» выдали США, говорится в заявлении мексиканского МИД.

В США его обвиняют в отмывании денег и незаконном обороте наркотиков.

Суд в Мексико в четверг отклонил апелляцию Гусмана на решение по экстрадиции, отмечает CNN.

Американский Минюст приветствовал сообщение об экстрадиции, заявив о «благодарности правительству Мексики» за сотрудничество.

В 2009 году США обвинили Гусмана и еще нескольким лидерам его наркокартеля обвинения в создании схемы по ввозу в страну более 130 килограммов кокаина между 1990-м и 2005 годом.

Гусману также предъявлены обвинения в Аризоне, Калифорнии, Техасе, Иллиноисе, Нью-Йорке, Флориде и Нью-Гэмпшире.

Гусман был пойман в январе 2016 года. До этого он дважды сбегал из особо охраняемых тюрем в Мексике.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж