Король Саудовской Аравии сменил проработавшего 40 лет главу МИДа

29/04/2015 - 05:18 (по МСК)

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд отправил в отставку возглавлявшего министерство иностранных дел страны на протяжении последних 40 лет принца Сауда ибн Фейсала ибн Абдул-Азиза аль-Сауда, сообщает Reuters.

Новым главой саудовского МИДа стал посол страны в Вашингтоне Адель аль-Джубейр.

Также король лишил своего младшего единокровного брата титула кронпринца и присвоил его своему племяннику, заместителю кронпринца Мохаммеду инб Найефу. Титул позволяет ему претендовать на трон в случае смерти короля.

Новым заместителем кронпринца стал сын короля Мохаммед ибн Салман.

Саудовская Аравия является абсолютной монархией, а ее название происходит от имени правящей династии Саудитов. Страна является основным суннитским государством в мусульманском мире и принимает активное участие в событиях в регионе. Так, недавно саудовские власти начали военную операцию в соседнем Йемене против повстанцев-шиитов, которые захватили большую часть страны.

Новый король Салман пришел к власти в январе этого года после болезни и смерти его предшественника короля Абдаллы.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»