Координатор «Голоса» рассказал о признании «иноагентом» из-за возвращенного мужем соседки долга 

31/01/2022 - 18:52 (по МСК)

Координатор движения «Голос»* в Ивановcкой области Илья Пигалкин* сообщил, что его внесли в реестр СМИ-«иностранных агентов» из-за того, что ему вернул долг в две тысячи рублей муж соседки. Об этом он рассказал телеграм-каналу Sota. 

По словам Пигалкина, поводом для признания его «иноагентом» стал перевод в две тысячи рублей от Мохаммеда Ханифа Бабур Шаха, бывшего мужа его соседки. Шах — гражданин Афганистана, однако он также получил российское гражданство. 

Sota пишет, что соседка выступила в суде по оспариванию его статуса «иноагента» в качестве свидетеля и рассказала, что периодически занимала у него деньги. «В момент, когда он возвращал этот долг, возможно, он был еще гражданином Афганистана, а не российским гражданином. Я вообще не думал о гражданстве мужа своей соседки», — рассказал Пигалкин.

29 сентября Минюст внес в реестр СМИ-«иноагентов» 20 координаторов «Голоса», в том числе Пигалкина. Некоторые из них рассказывали, что поводом для включения в список стала продажа авиамиль, переводы в 200 рублей или плата за работу таксистом от иностранцев.

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента» 

По решению Минюста России Илья Пигалкин внесен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж