Обнаруженный школьником город майя оказался конопляным полем

12/05/2016 - 16:30 (по МСК)

Найденный канадским школьником Уильямом Гадури древний город майя, скорее всего, является заброшенным кукурузным или конопляным полем. Об этом рассказал антрополог из Калифорнийского университета в Сан-Диего, передает в четверг, 12 мая, N+1.

Ранее сообщалось, что Гадури решил сопоставить звездные карты индейцев с картой населенных пунктов, где они проживали. Он нашел соответствие между 22 созвездиями майя и их 117 городами, а также, по его словам, обнаружил новое, 23-е созвездие из трех звезд, которое и указало на заброшенный город.

В свою очередь антрополог Джеффри Брасвелло, который непосредственно работал на этой территории, заявил, что в этой местности нет пирамид майя. «Мы посещали эту местность и мои выпускники хорошо ее знают. Это не пирамиды Майя», — отметил он.

Фото: Google Earth / NASA

Ученый рассказал, что хорошо знает эту часть Мексики, так как совместно с коллегами работает над археологическим проектом недалеко от данной области. На одном из изображений показаны два прямоугольных участка на юго-западе сезонно высыхающей лагуны Laguna El Civalon. Это прямоугольники, по словам антрополога, не пирамиды Майя, а, скорее всего, небольшие поля, засеянные травой.

«Это либо заброшенные кукурузные поля, либо возделываемые поля марихуаны», — пояснил антополог.

Второе изображение показывает сезонно высыхающее болото на севере Сан-Фелипе, и пирамид там нет, а рядом проходят археологические раскопки. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20