«Комсомольская правда» закрыла представительство в Беларуси

05/10/2021 - 22:29 (по МСК)

«Комсомольская правда» на своем сайте сообщила о закрытии представительства в Беларуси. Это произошло после того, как в стране заблокировали сайт издания, а также арестовали корреспондента Геннадия Можейко. 

В издании заявили, что приняли решение, «проанализировав события последнего года и особенно последней недели». «Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП», — говорится на сайте «Комсомольской правды».

29 сентября в Беларуси заблокировали сайт «Комсомольской правды». Это произошло после выхода статьи Геннадия Можейко под названием «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: „Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“». В публикации рассказывалось о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.

2 октября стало известно, что Можейко задержали и он находится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске по делу о разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК Беларуси) и оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Правозащитники, главный редактор «Комсомольской правды» и мать Можейко утверждали, что журналиста 1 октября задержали в Москве, после чего вывезли на территорию Беларуси. 4 октября белорусское МВД заявило, что его задержали в аэропорту Минска, а российские власти внесли его в список «невъездных» — причем раньше октября 2021 года. Мать журналиста говорила, что еще 30 сентября он был в гостинице в Москве. 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков утверждал, что в Кремле не знают, где задержали Можейко. Он добавил, что у журналиста белорусское гражданство, поэтому власти России не могут юридически защищать его интересы

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж