Композитор церемонии открытия Олимпиады покинул пост из-за признаний в издевательствах над инвалидами

19/07/2021 - 19:58 (по МСК)

Японский композитор Кэйго Оямада (сценический псевдоним Cornelius) объявил о прекращении работы над музыкой к церемонии открытия Олимпийских Игр в Токио из-за резонанса вокруг его интервью 90-х годов, в которых он признался в школьных издевательствах над одноклассниками с инвалидностью. Об этом музыкант сообщил в твиттере.

Фото: Cornelius / Facebook

«Спасибо за вашу критику, с этого момента я буду строго оценивать свои намерения и действия. Прошу прощения за произошедшее», — написал Оямада (цитата по ТАСС).

Перед Олимпиадой в японских СМИ разошлись цитаты из интервью Оямады журналам Quick и Rockin'On Japan в 1994 и 1995 годах. Он со смехом описывал свои издевательства над одноклассниками с ограниченными возможностями и говорил, что не сожалеет об этом. В публикациях говорилось, что Оямада заставлял детей есть фекалии и мастурбировать на глазах других учеников, сообщает Reuters.

Накануне Оямада извинился за свои действия. Он сказал, что в школьные годы и во время журнальных интервью был «очень незрелым человеком, который не мог представить, как чувствуют себя жертвы».

В оргкомитете Олимпиады осудили действия Оямады, но решили не отказываться от использования его музыки на церемонии открытия Игр.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж