Компания Усманова продала VK «Согазу»

02/12/2021 - 14:55 (по МСК)

Компания USM миллиардера Алишера Усманова продала группе «Согаз» свою долю в VK (бывшая Mail.ru Group), в которой она контролирует 57,3% голосов. Об этом сообщается на сайте «Согаза». 

USM владеет долей в VK через АО «МФ Технологии».

Согласно сообщению, совет директоров «Согаза» одобрил сделку по покупке доли VK Group. Стоимость ценных бумаг не раскрывается.

Продажу своей доли также подтвердили в USM. «Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя ее на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам», — приводит «Коммерсант» заявление  Усманова.

Гендиректор и совладелец USM Иван Стрешинский рассказал, что компания сфокусируется на развитии горнометаллургических «Металлоинвесте» и «Удоканской меди», а также телекоммуникационном бизнесе и цифровых проектах.

В конце ноября Сбербанк продал Газпромбанку 36% акций в АО «МФ Технологии». Как отмечает «Коммерсант», теперь структурам, связанным с «Газпромом», принадлежит абсолютное большинство голосующих акций VK Group.

VK принадлежит крупнейшие российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервис доставки «Самокат» и доля в Delivery Club, почта Mail.ru и другие сервисы. 

«Согаз» — один из крупнейших страховых компаний в России. Самая большая доля компании — 32,3% — принадлежит ООО «Аквила», половиной в которой владеет основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук и члены его семьи. Еще 21,2% «Согаза»принадлежат «Газпрому», 16,5% — «СГ-Инвест», 10% — ВТБ.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32