Компания бывшего президента «Роснефти» Худайнатова подала иск к РБК на 500 миллионов рублей

03/06/2021 - 09:15 (по МСК)

Независимая нефтегазовая компания (ННК), подконтрольная бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, подала в Арбитражный суд Москвы иск к РБК на 500 миллионов рублей, сообщило издание. По мнению руководства компании, такой ущерб ей нанесла статья РБК о планах «Роснефти» купить у другой компании Худайнатова — «Нефтегазхолдинга» — Пайяхское месторождение на Таймыре.

Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Материал был опубликован в декабре прошлого года. В нем РБК со ссылкой на источники рассказывал, что «Нефтегазхолдинг» Худайнатова, может купить доли в шести действующих проектах «Роснефти», а «Роснефть» — выкупить у компании Пайяхское месторождение. В «Роснефти» подтвердили, что компания собирается продать часть активов.

Вскоре после выхода статьи «Роснефть» в годовой отчетности сообщила о покупке Пайяхского месторождения, которое должно стать основой ее мегапроекта «Восток Ойл». Одновременно в отчете говорилось, что компания продала ННК несколько своих активов, которые РБК упоминал в статье.

Претензии компании Худайнатова связаны с отдельными фразами из материала, указывает РБК. Например, о том, что в случае покупки долей во всех шести активах, выставленных на продажу, «Нефтегазхолдинг» «сможет увеличить производство более чем в десять раз».

Еще одна претензия ННК вызвана цитатами из нескольких аналитических отчетов, которые вышли 1 декабря после встречи аналитиков с топ-менеджерами «Роснефти», пишет РБК.

«Мы уверены в достоверности и объективности информации, которую публикуем», — подчеркнул руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.

В середине апреля у главного редактора «Важных историй» Романа Анина прошел обыск по делу о нарушении неприкосновенности частной жизни главы «Роснефти» Игоря Сечина. Дело связано с расследованием о яхте «Принцесса Ольга», которую связывали с Сечиным, но позже Басманный суд признал эту информацию не соответствующей действительности. «Новая газета», опубликовавшая расследование, выпустила опровержение.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»