Компании предупредили о дефиците сахара. ФАС обвинила их в попытке завысить цены

21/10/2020 - 16:38 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба вынесла предостережения гендиректору компании «Русарго» Максиму Баскову и финансовому директору Suden Глебу Тихомирову из-за заявлений о дефиците сахара и повышении цен на него.

Фото: Pixabay

19 октября «Русарго» опубликовала отчет, в котором отметила рост оптовых цен на сахар из-за его ожидаемого дефицита. После этого финдиректор Scuden Глеб Тихомиров в комментарии Business FM рассказал, что урожай сахарной свеклы будет ниже «даже самых плохих прогнозов», поэтому цена на сахар поднимется на ближайшие пару лет.

На следующий день «Русарго» опубликовала на своем сайте пояснения, что неправильно использовала термин «дефицит».

«Имелось ввиду, что в сезоне 2020/2021 производство свекловичного сахара, вероятно, будет меньше потребления. Дефицита сахара не будет, так как в России рекордные накопленные запасы и есть возможность производить сахар из импортного сырья», — сказано в сообщении.

Тем не менее, ФАС обвинила «Русарго» и Scuden в нарушении закона о защите конкуренции. Замруководителя службы Павел Заборщиков заявил, что высказывания их представителей не соответствуют действительности, поскольку нет причин считать, что в стране ожидается дефицит.

«Они же настраивают рынок на негативные сценарии и без обоснованных причин толкают хозсубъекты к завышению цен на товар. Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства такого рода высказывания недопустимы. Более того, такие безответственные заявления пугают и потребителей, что может привести к ажиотажному спросу», — сказал он.

Заборщиков признал, что урожай сахарной свеклы оказался ниже прошлогоднего, но подчеркнул, что отрасль накопила достаточный ее резерв. ФАС выдала предостережения в адрес Баскова и Тихомирова.

«Русарго» — крупнейший вертикальный агрохолдинг России и второй ведущий российский производитель свекловичного сахара. Scuden — международная компания, занимающаяся торговлей продовольственными товарами. Она входит в четверку крупнейших в России производителей сахара.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38