«Коммерсант»: выступление Володина, назвавшего Навального «пешкой Запада», инициировали в Кремле

20/01/2021 - 09:43 (по МСК)

Инициатором выступления спикера Госдумы Вячеслава Володина о работе Алексея Навального на западные спецслужбы была администрация президента, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации и человека, близкого к руководству Госдумы. 

Однако это не единственная версия — два других собеседника издания, близкие к АП и к думскому руководству, считают выступление личной инициативой Вячеслава Володина.

Еще один сотрудник внутриполитического блока Кремля подчеркнул, что спикер Госдумы — «самостоятельный политик». По третьей версии источника «Коммерсанта», депутаты спонтанно отреагировали на заявление Геннадия Зюганова в эфире радиостанции «Комсомольская правда» — он обвинил оппозиционера в работе на западные спецслужбы и подготовке «российского майдана».

Издание отмечает, что в первый день после возвращения Навального в Россию ситуацию вокруг него публично комментировали только Зюганов и министр иностранных дел Сергей Лавров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в тот день отменил свой брифинг с журналистами, якобы чтобы не отвлекать внимание от пресс-конференции Лаврова. В «Единой России» в тот день не ответили на вопросы «Коммерсанта».

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января. Его задержали на паспортном контроле в «Шереметьево». На следующий день суд по мере пресечения прошел прямо в отделе полиции по Химкам, судья отправила оппозиционера в СИЗО на 30 суток.

2 февраля Симоновский суд начнет рассматривать требование ФСИН заменить условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. В ведомстве считают, что он нарушил условия испытательного срока, не возвращаясь из Германии после лечения. В суде адвокаты Навального представили справку из берлинской клиники «Шарите» о том, что курс его реабилитации закончился 15 января.

Фото на превью: Евгений Фельдман / Фотопроект «Это Навальный»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03